2018

Räume für Bäume:

mit Arbeiten von Karl Bohrmann, Eugen Gomringer, Lúcia de Figueiredo, Barbara Klein, Oskar Koller, Gerhard Mantz, Jakob Mattner, Siegfried Rischar, Eberhard Schlotter,  Peter Schoppel, Rainer Pöhlitz, Sabine Neubauer, herman de vries und  Bernd Zimmer

 

2017

Anton Bröring:  Lust am Spiel - Mut zur Provokation

Oskar Koller und Franz Weidinger:  FIGURA - Begegnung zwischen Maler und Bildhauer

 

2016

Jakob Mattner VICE VERSA,  in Zusammenarbeit mit Kunstverein Bamberg

Werner Assenmacher: crossings

 

2015

Bernd Klötzer: 64 Zeichnungen + 1 Skulptur

 

2014

20 Jahre Galerie KUNST IM GANG

 

2013

herman de vries: Erdausreibungen

 

2012

Anneke Klein Kranenbarg, Yahya Youssef, Eef de Graaf:

3 x Nederlands POSITIONEN KONKRETER KUNST

 

2011

Sabine Richter: SCHATTENGEVIERT, Kunstverein Bamberg zu Gast

Hellmut Bruch, Gerhard Frömel mit Werner Assenmacher: MASS FORM FARBE

 

2010

Werner Assenmacher: rhythm n' colour

 

2009

Stefan Eberstadt: above white

 

2008

Gino Martori: Licht & Farben des Veneto

Inge Gutbrod, Anita Stöhr Weber: Dialog

 

2007

Markus Lüpertz: aus den Grafikserien Die Philosophin, Parsifal - Männer ohne Frauen

Werner Assenmacher: strings 'n 'boxes

 

2006

Malgorzata Dmitruk und Ryszard Kajzer: cities

herman de vries, hommage zum 75. geburtstag: all this here

Franz Weidinger: Thema Figur

 

2005

Eugen Gomringer: Worte sind Schatten, visuelle Kunst - konkrete poesie

Karl-Heinz Adler: konkret - verformt - illusionär

Karl Bohrmann: Retrospektive mit Zeichnungen und Grafiken

Beat Breitenstein: Skulpturen aus Holz und Eisen, Druckunikate

 

2004

K. O. Götz und Sonderausstellung zum 10jährigen Jubiläum der Galerie

DIE LANGHEIMER: Der blaue Reiter

Philipp Moll, Jószef Csató: Hartes Brot

Werner Assenmacher: en passant

Markus Kronberger: KONKRET,  Farbnuance - Farbkontrast

 

2003

Diet Sayler: geometria e tempo

Inge Gutbrod: colour fidelity

 

2002

Franz Weidinger: Span - Stele - Schrein, Figurenwelten

Klasse Sayler: Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

Erwin Wortelkamp: Arbeiten auf Papier

herman de vries: erde asche blut

 

2001

Jürgen Durner: "IMITATE" – ein malerischer Focus auf Bild-Ränder und Bild-Wirklichkeiten

Günther Uecker: "Bewegtes Feld" - Stein- und Prägedrucke, Künstlerbücher

Stefan Szczesny: Malerei und Grafik,  Heike Kleinlein: Keramische Objekte

Felix Droese: Papierschnitte - Holzdrucke – Zeichnungen

 

2000

Werner Assenmacher: variationes

Birgit Ramsauer: B wie grün ART : HOME LESS PROJECT

Bernd Klötzer: Dialog der Materie

 

1999

Tom Fährmann: "beyond the image" - Fotografien

Burkhardt Söll: Der Maler und sein Modell

Künstlergruppe DIE LANGHEIMER: Reißt dich der Föhnwind über deine Grenze – 14 Nothelfer

Irmel Droese: HANDLUNG NAHDLUNG

Norbert Kleinlein: Malerei, Zeichnung, Skulptur

 

1998

Sam Szembek: Zeichnung

Werner Mally: Zyklischer ZeitRaum

Emil Schumacher: Grafik der letzten 10 Jahre

6xKunst

 

1997

herman de vries: „vergleichende landschaften“

Karl Bohrmann: „Farbige Zeichnungen 1994-1997“

Franz Kochseder: „Vom Triumph des Südens“

 

1996

Stephan Kurr: „Leichte Arbeiten“

Harather/Lechner: "Plastisch - Elastisch"

Zsuzsanna Gahse: „Handgeschriebene Blätter“

Felix Droese: „Papierschnitte, Holzdrucke, Aquarelle“

Oskar Koller: „Landschaften, Menschen, Blumen“

Burkhard Schürmann & G. E. Lantenhammer: „Neue Arbeiten

 

1995

Irmel Droese: „Wer weiß“

DAS INSTITUT/INFuG: „Verschluß/Öffnung“

Burkhardt Söll: „Segantinis Hütte“

Wiltrud Kuhfuß & Susanne Voss: „...die Zeit danach“

 

1994

Michael Huth: „Bilder und Drucke 90 - 94“

herman de vries: „aus der wirklichkeit“

Lucia de Figueiredo: „Ausschnitte“